Der Landeselternausschuss Schule Berlin begrüßt alle Teilnehmerinnen des Bundesfinales im Schuljahr 2014/2015 (Frühjahrsfinale) JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA sowie JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS in Berlin

Ab Dienstag, 05.05.2015 bis Samstag, 09.05.2015 werden bei gemeinsamen Veranstaltungen die Bundessieger in den Sportarten, JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA: Badminton, Basketball, Gerätturnen, Handball, Tischtennis, Volleyball und JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS: Goalball (Ballsportart für Menschen mit Sehbehinderung), Rollstuhlbasketball und Tischtennis in spannenden Wettkämpfen ermittelt.

2700 Jugendliche treten für JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA an und 137 Jugendliche für JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS, aus den Wettbewerben der Förderschulen mit dem Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung sowie Schulen für blinde und sehbehinderte Schüler.

Das Bundesfinale im Tischtennis wird durch ein inklusives Leitbild getragen und organisiert, alle Finalteilnehmerinnen dieser Sportart werden in einer Halle ihre Wettkämpfe bestreiten.

Die teilnehmenden 24 Teams aus Berlin sind:

JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS

Team Rollstuhlbasketball - Marianne-Buggenhagen-Schule

Team Tischtennis - Carl-von-Linné-Schule

JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA

Teams Badminton:

  • John-F.-Kennedy-Schule
  • Robert-Havemann-Schule Berlin
  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin

Teams Basketball:

  • Gottfried-Keller-Gymnasium Berlin
  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin

Teams Geräteturnen:

  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
  • Grundschule im Taunusviertel Berlin
  • Anne-Frank-Grundschule Berlin

Teams Handball:

  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
  • Friedrich-Engels-Gymnasium Berlin
  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin

Teams Tischtennis

  • Poelchau-Oberschule Berlin
  • Ernst-Abbe-Gymnasium Berlin
  • Ernst-Abbe-Gymnasium Berlin
  • Hannah-Arendt-Gymnasium Berlin
  • Poelchau-Oberschule Berlin

Teams Volleyball

  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin
  • Europäisches Gymnasium Bertha von Suttner Berlin
  • Schul- und Leistungssportzentrum Berlin

Die Spielort sind u.a.

Goalball: Seelenbinder-Halle im Velodrom Paul-Heyse-Str. 25, 10407 Berlin

Rollstuhlbasketball: Sporthallen Peter-Ustinov-Schule Kuno-Fischer-Str. 22-26, 14057 Berlin

Tischtennis:  Horst-Korber-Sportzentrum Glockenturmstr. 3 - 5, 14053 Berlin

Mehr Informationen zu den Bundesfinalveranstaltungen JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS unter: www.jtfp.de und JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA: www.jtfo.de.

Der Landeselternausschuss Schule Berlin wünscht allen Sportlerinnen gutes Gelingen für ihre sportlichen Ziele, den Trainerinnen und Betreuerinnen wünschen wir starke Nerven und unseren Berliner Teams, insbesondere den Sportler_innen aus den Förderzentren rufen wir zu: "Wir drücken allen die Daumen, ihr schafft das!“