Förderzentren/Förderschwerpunkte

Förderschwerpunkte in Berlin

In Berlin gibt es folgende Förderschwerpunkte

89 öffentliche Schulen mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt

  • Förderschwerpunkt „Sehen“ (2 Schulstandorte)
  • Förderschwerpunkt „Hören“ (3 Schulstandorte)
  • Förderschwerpunkt „Körperliche und motorische Entwicklung“ (6 Schulstandorte)
  • Förderschwerpunkt „Sprache“ (11 Schulstandorte)
  • Förderschwerpunkt „Lernen“ (43 Schulstandorte)
  • Förderschwerpunkt „Geistige Entwicklung“ (16 Schulstandorte)
  • Förderschwerpunkt „Emotionale und soziale Entwicklung“ (2 Schulstandorte - ehemalige Heimschulen)
  • Förderschwerpunkt „Autistische Behinderung“ (2 Auftragsschulen)
  • Förderschwerpunkt „Langfristige Erkrankungen, Hausunterricht“ (Schulen in Krankenanstalten/ 4 Klinikschulen)

7 private Schulen mit sonderpädagogischem Förderschwerpunkt

  • Förderschwerpunkt „Körperliche und motorische Entwicklung“ (1 Schulstandort)
  • Förderschwerpunkt „Geistige Entwicklung“ (3 Schulstandorte)
  • Förderschwerpunkt „Lernen“ (1 Schulstandort)
  • Förderschwerpunkt „Langfristige Erkrankungen, Hausunterricht“ (1 Schulstandort)
  • Sonstige Förderschwerpunkte (1 Schulstandort)


Infoseiten der Senatsverwaltung zum Thema sozialpädagogische
Förderung

http://www.berlin.de/sen/bildung/foerderung/sonderpaedagogische_foerderung/

 

Wichtiges aktuelle Thema im Bereich Kinder mit besonderen Förderschwerpunkte ist Inklusion

Siehe dazu auch die Extrainfos zu Inklusion unter Themen auf dieser Seite unter:
http://www.leaberlin.de/web/index.php/inklusion

Weitere Links zu allgemeinen Informationen zu Inklusiver Schule in Berlin unter:
http://www.berlin.de/sen/bildung/bildungspolitik/inklusive-schule/
http://bildungsserver.berlin-brandenburg.de/inklusion.html

 

Liste der Schulen mit Förderschwerpunkt "Lernen"

SchulNrSchulnameSchulzweigBezirkOrtsteil
08S01 Adolf-Reichwein-Schule Förderschwerp."Lernen" Neukölln Neukölln
09S02 Grüne-Trift-Schule Förderschwerp."Lernen" Treptow-Köpenick Köpenick
08S06 Hans-Fallada-Schule Förderschwerp."Lernen" Neukölln Neukölln
08S03 Herman-Nohl-Schule Förderschwerp."Lernen" Neukölln Britz
12S03 Lauterbach-Schule Förderschwerp."Lernen" Reinickendorf Märkisches Viertel
12S03 Lauterbach-Schule Grundschule Reinickendorf Märkisches Viertel
06S04 Paul-Braune-Schule Förderschwerp."Lernen" Steglitz-Zehlendorf Lichterfelde
06S04 Paul-Braune-Schule Grundschule Steglitz-Zehlendorf Lichterfelde
02S05 Paul-Dohrmann-Schule Förderschwerp."Lernen" Friedrichshain-Kreuzberg Kreuzberg
05S02 Paul-Moor-Schule Förderschwerp."Lernen" Spandau Wilhelmstadt
04S01 Peter-Jordan-Schule Förderschwerp."Lernen" Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg
04S01 Peter-Jordan-Schule Übrige Förderschwerpunkte Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg
04S01 Peter-Jordan-Schule Grundschule Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg
07S01 Prignitz-Schule Förderschwerp."Lernen" Tempelhof-Schöneberg Schöneberg
07S01 Prignitz-Schule Grundschule Tempelhof-Schöneberg Schöneberg
12S02 Richard-Keller-Schule Förderschwerp."Lernen" Reinickendorf Hermsdorf
09S05 Schule am Altglienicker Wasserturm Förderschwerp."Lernen" Treptow-Köpenick Altglienicke
03S06 Schule am Birkenhof Förderschwerp."Lernen" Pankow Französisch Buchholz
11S08 Schule Am Breiten Luch Förderschwerp."Lernen" Lichtenberg Neu-Hohenschönhausen
11S02 Schule am Fennpfuhl Förderschwerp."Lernen" Lichtenberg Fennpfuhl
02S01 Schule am Friedrichshain Förderschwerp."Lernen" Friedrichshain-Kreuzberg Friedrichshain
02S01 Schule am Friedrichshain Berufsschule mit sonderpäd. Aufgaben Friedrichshain-Kreuzberg Friedrichshain
02S01 Schule am Friedrichshain Übrige Förderschwerpunkte Friedrichshain-Kreuzberg Friedrichshain
02S01 Schule am Friedrichshain Grundschule Friedrichshain-Kreuzberg Friedrichshain
10S10 Schule am grünen Stadtrand Förderschwerp."Lernen" Marzahn-Hellersdorf Marzahn
05S01 Schule am Grüngürtel Förderschwerp."Lernen" Spandau Spandau
08S05 Schule am Hasenhegerweg Förderschwerp."Lernen" Neukölln Buckow
09S01 Schule am Plänterwald Förderschwerp."Lernen" Treptow-Köpenick Plänterwald
10S07 Schule am Rosenhain Förderschwerp."Lernen" Marzahn-Hellersdorf Hellersdorf
03S01 Schule am Senefelderplatz Übrige Förderschwerpunkte Pankow Prenzlauer Berg
03S01 Schule am Senefelderplatz Förderschwerp."Lernen" Pankow Prenzlauer Berg
01S01 Schule am Zille-Park Förderschwerp."Lernen" Mitte Mitte
08S04 Schule am Zwickauer Damm Förderschwerp."Lernen" Neukölln Rudow
03S07 Schule an der Heide Förderschwerp."Lernen" Pankow Niederschönhausen
11S10 Schule an der Malchower Aue Förderschwerp."Lernen" Lichtenberg Neu-Hohenschönhausen
11S01 Schule an der Victoriastadt Förderschwerp."Lernen" Lichtenberg Rummelsburg
03S11 Schule im Komponistenviertel Förderschwerp."Lernen" Pankow Weißensee
12S01 Stötzner-Schule Förderschwerp."Lernen" Reinickendorf Wittenau
01S03 Wilhelm-Busch-Schule Förderschwerp."Lernen" Mitte Gesundbrunnen

 

Liste der Schulen mit Förderschwerpunkt "Geistige Entwicklung"

 
SchulNrSchulnameSchulzweigBezirkOrtsteil
09S03 Albatros-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Treptow-Köpenick Oberschöneweide
04S02 Arno-Fuchs-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg
01S07 Charlotte-Pfeffer-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Mitte Mitte
04S06 Finkenkrug-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Charlottenburg-Wilmersdorf Wilmersdorf
02S02 Gustav-Meyer-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Friedrichshain-Kreuzberg Kreuzberg
03S03 Helene-Haeusler-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Pankow Prenzlauer Berg
07S04 Marianne-Cohn-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Tempelhof-Schöneberg Tempelhof
11S12 Nils-Holgersson-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Lichtenberg Friedrichsfelde
03S08 Panke-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Pankow Niederschönhausen
06P07 Parzival-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Steglitz-Zehlendorf Zehlendorf
06S03 Peter-Frankenfeld-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Steglitz-Zehlendorf Lankwitz
08S07 Schule am Bienwaldring Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Neukölln Buckow
05S03 Schule am Gartenfeld Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Spandau Haselhorst
10S08 Schule am Mummelsoll Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Marzahn-Hellersdorf Hellersdorf
10S04 Schule am Pappelhof Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Marzahn-Hellersdorf Biesdorf
12S04 Schule am Park Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Reinickendorf Wittenau
07S03 Steinwald-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Tempelhof-Schöneberg Marienfelde
03P11 Stephanus-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Pankow Weißensee

 

Liste der Schulen mit Förderschwerpunkt "Lernen und geistige Entwicklung"

 
SchulNrSchulnameSchulzweigBezirkOrtsteil
06S01 Pestalozzi-Schule Grundschule Steglitz-Zehlendorf Zehlendorf
06S01 Pestalozzi-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Steglitz-Zehlendorf Zehlendorf
06S01 Pestalozzi-Schule Förderschwerp."Lernen" Steglitz-Zehlendorf Zehlendorf
06P08 Sancta-Maria-Schule der Hedwigschwestern Förderschwerp."Lernen" Steglitz-Zehlendorf Nikolassee
06P08 Sancta-Maria-Schule der Hedwigschwestern Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Steglitz-Zehlendorf Nikolassee

 

Liste der Schulen mit den übrigen Förderschwerpunkten

 
SchulNrSchulnameSchulzweigBezirkOrtsteil
09S04 Ahorn-Schule Übrige Förderschwerpunkte Treptow-Köpenick Friedrichshagen
09S04 Ahorn-Schule Grundschule Treptow-Köpenick Friedrichshagen
01S06 Albert-Gutzmann-Schule Übrige Förderschwerpunkte Mitte Gesundbrunnen
01S06 Albert-Gutzmann-Schule Grundschule Mitte Gesundbrunnen
05P04 August-Hermann-Francke-Schule Förderschwerp."Geistige Entwicklung" Spandau Hakenfelde
05P04 August-Hermann-Francke-Schule Übrige Förderschwerpunkte Spandau Hakenfelde
02S04 Bernhard-Rose-Schule Übrige Förderschwerpunkte Friedrichshain-Kreuzberg Friedrichshain
02S04 Bernhard-Rose-Schule Grundschule Friedrichshain-Kreuzberg Friedrichshain
06P09 Caroline-von-Heydebrand-Schule Übrige Förderschwerpunkte Steglitz-Zehlendorf Zehlendorf
04S07 Comenius-Schule Übrige Förderschwerpunkte Charlottenburg-Wilmersdorf Wilmersdorf
04S07 Comenius-Schule Grundschule Charlottenburg-Wilmersdorf Wilmersdorf
04S07 Comenius-Schule Förderschwerp."Lernen" Charlottenburg-Wilmersdorf Wilmersdorf
04S07 Comenius-Schule Berufsschule mit sonderpäd. Aufgaben Charlottenburg-Wilmersdorf Wilmersdorf
12P06 Elisabethstift-Schule Übrige Förderschwerpunkte Reinickendorf Hermsdorf
04S03 Helen-Keller-Schule Übrige Förderschwerpunkte Charlottenburg-Wilmersdorf Westend
04S03 Helen-Keller-Schule Grundschule Charlottenburg-Wilmersdorf Westend
07P06 Katholische Schule Sankt Hildegard Übrige Förderschwerpunkte Tempelhof-Schöneberg Marienfelde
02S06 Liebmann-Schule Grundschule Friedrichshain-Kreuzberg Kreuzberg
10S11 Marcana-Schule Übrige Förderschwerpunkte Marzahn-Hellersdorf Marzahn
10S11 Marcana-Schule Grundschule Marzahn-Hellersdorf Marzahn
02S03 Margarethe-von-Witzleben-Schule Übrige Förderschwerpunkte Friedrichshain-Kreuzberg Friedrichshain
02S03 Margarethe-von-Witzleben-Schule Grundschule Friedrichshain-Kreuzberg Friedrichshain
03S10 Marianne-Buggenhagen-Schule Übrige Förderschwerpunkte Pankow Buch
03S10 Marianne-Buggenhagen-Schule Grundschule Pankow Buch
11S04 Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule Übrige Förderschwerpunkte Lichtenberg Friedrichsfelde
11S04 Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule Grundschule Lichtenberg Friedrichsfelde
04S04 Reinfelder-Schule Übrige Förderschwerpunkte Charlottenburg-Wilmersdorf Westend
04S04 Reinfelder-Schule Grundschule Charlottenburg-Wilmersdorf Westend
08S08 Schilling-Schule Übrige Förderschwerpunkte Neukölln Britz
08S08 Schilling-Schule Grundschule Neukölln Britz
11S05 Schule am grünen Grund Übrige Förderschwerpunkte Lichtenberg Lichtenberg
11S05 Schule am grünen Grund Grundschule Lichtenberg Lichtenberg
05S04 Schule am Stadtrand Übrige Förderschwerpunkte Spandau Falkenhagener Feld
05S04 Schule am Stadtrand Grundschule Spandau Falkenhagener Feld
04P27 Schule am Westend Übrige Förderschwerpunkte Charlottenburg-Wilmersdorf Westend
03S09 Schule an der Strauchwiese Übrige Förderschwerpunkte Pankow Pankow
03S09 Schule an der Strauchwiese Grundschule Pankow Pankow
08S09 Schule an der Windmühle Übrige Förderschwerpunkte Neukölln Buckow
08S09 Schule an der Windmühle Grundschule Neukölln Buckow
01S05 Schule in der Charité Übrige Förderschwerpunkte Mitte Wedding
01S05 Schule in der Charité Grundschule Mitte Wedding
11S06 Selma-Lagerlöf-Schule Übrige Förderschwerpunkte Lichtenberg Fennpfuhl
11S06 Selma-Lagerlöf-Schule Grundschule Lichtenberg Fennpfuhl
02P08 Sonderschule mit dem Förderschwerpunkt "Körperliche und motorische Entwicklung" Übrige Förderschwerpunkte Friedrichshain-Kreuzberg Kreuzberg
12S05 Wiesengrund-Schule Übrige Förderschwerpunkte Reinickendorf Hermsdorf
12S05 Wiesengrund-Schule Grundschule Reinickendorf Hermsdorf